НАВЕРХ

Чехия призналась в производстве «Новичка»

Фото: © U.S. Department of Defense

Чешское оборонное НИИ производило и испытывало отравляющее вещество А-230, которое военная разведка страны классифицировала как «Новичок», сообщил президент республики Милош Земан со ссылкой на доклад спецслужб.

«Поскольку информация СБИ (Службы безопасности и информации, гражданской контрразведки) не носит грифа секретности, я могу ее пересказать. В ноябре 2017 года в НИИ Минобороны в Брно протестировали нервно-паралитический яд, который классифицируется как А-230», — цитирует РИА Новости выступление Земана на телеканале Barrandov.

Президент также обратил внимание на проблему классификации токсина. По его словам, в документах военной разведки говорилось, что вещество А-230 полностью аналогично агенту «Новичок», в то же время в докладе СБИ это утверждение опровергалось.

«Поскольку военная разведка к данной тематике ближе, чем гражданская контрразведка, то я сделал такой вывод: у нас был в небольшом количестве изготовлен и тестирован "Новичок", а потом уничтожен. Знаем где и знаем когда. И было бы лицемерием делать вид, что ничего такого не было», — заключил Земан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Захарова объяснила появление «дела Скрипалей»

Ранее представитель МИД России Мария Захарова упомянула Чехию в числе стран, где могли синтезировать химикат, обладающий свойствами вещества, которое якобы использовали при покушении на Сергея и Юлию Скрипаль.

Осужденный за шпионаж экс-полковник ГРУ и его дочь были отравлены в британском Солсбери в начале марта. Лондон утверждает, что к инциденту причастна Россия, которая использовала нервно-паралитический газ «Новичок». Москва все обвинения отрицает. Скрипали пришли в себя. Предположительно, мужчина находится в больнице в Солсбери, местоположение девушки неизвестно, как и ее состояние.

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (9)