НАВЕРХ

Новый налог введут для россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Новый налог на профессиональный доход планируется ввести в России, сообщил замминистра финансов Илья Трунин. Платить его начнут люди, которые получают доход от предпринимательской деятельности без использования наемных сотрудников.

Ожидается, что налог будет введен как для самозанятых работников, так и индивидуальных предпринимателей. По действующему закону для самозанятых в 2017 и 2018 годах действует нулевая ставка по налогам на доходы физических лиц и страховым взносам.

Завершить разработку такого законопроекта Минфин планирует в мае. Одновременно в правительстве придумывают технологию сбора нового налога. В частности, предлагается создать специальное приложение — онлайн-офис, который будет работать как касса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Президентские выплаты на детей освободили от налогов

Минфин предлагает, чтобы ставка налога была в районе 3%, если услуги оказываются людям, если предприниматель обслуживает компании, то ставка составит 6%. При этом в рамках такого режима можно будет задекларировать до 10 миллионов рублей.

Ожидается, что налог начнет действовать с 2019 года, однако пока неясно, каким образом чиновники намереваются выводить таких предпринимателей «из тени» — большая часть из них сейчас вообще платит только минимально необходимые налоги.

Еще по теме
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
смотреть все
Обсуждение (124)