НАВЕРХ

Минобороны ограничило разговоры военных по мобильнику

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Минобороны ужесточило правила пользования телефонами и ввело лимиты на общение для военных — новые нормы распространяются даже на гражданских служащих и высокопоставленных чинов Генштаба.

Для каждого телефона вводится максимальный порог отключения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. После достижения порога доступ к связи возобновится только со следующего отчетного периода.

Такие меры необходимы для эффективного расходования средств и борьбы с утечками информации, пояснил источник. Минобороны организует контроль за всеми, кто разговаривает по телефону, в каждой структуре.

Связью разрешат пользоваться только тем, кто отвечает за боевую готовность центральных органов и воинских частей, сменам на дежурстве и тем, кому по техническим причинам невозможно установить средство связи от Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Секретные мобильные вооружили российскую армию

Командиры получат право разговаривать до 60 минут в месяц, начальники и замначальники управления Генштаба— до 90 минут, главкомы видов, командующие родов войск, помощники и советники министра — до 120 минут.

Впрочем, эксперты отмечают, что современные смартфоны позволяют вести голосовые разговоры через мессенджеры, которые практически невозможно контролировать. Однако в этом случае может помочь полный запрет на смартфоны и замена их на простые мобильники.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
смотреть все
Обсуждение (15)