НАВЕРХ

Бывший глава района в Бурятии признался в хищениях

Фото: © Следственный комитет РФ

Бывший глава Тункинского района Бурятии Андрей Самаринов признался в хищениях муниципального имущества и рассказал следователям ещё об одном факте мошенничества, сообщает СУ СК республики.

По данным следствия, Самаринов, занимая должность главы района, решил присвоить земельный участок и три строения здравницы, расположенной в местности Вышка. Для этого в июне 2014 года была сделана заниженная оценка этого имущества, после чего он поручил заместителю передать землю и строения в уставной капитал подконтрольной ему фирмы под видом муниципального партнерства для проведения якобы реновации местных здравниц.

В течение 2015 года глава района при помощи сообщников создал еще одну подконтрольную себе компанию. В ее уставной капитал перекочевало то самое муниципальное имущество, которое должно было обновиться за счет обещанных частных инвестиций. При этом в реальности комплекс муниципальной здравницы был просто похищен главой района.

Уголовное дело возбудили по статье «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере». Его соединили в одно производство с уголовным делом в отношении бывшего заместителя руководителя районной администрации, которого обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Следователи убедили Самаринова в необходимости сотрудничества, бывший чиновник признал вину в мошенничестве и дал подробные показания об обстоятельствах хищения муниципального имущества. Более того, он рассказал о своей причастности к еще одному факту мошенничества. Выяснилось, что по схожей схеме путем передачи в уставной капитал ряда подконтрольных компаний он похитил муниципальный земельный участок в местности «Нилова Пустынь» с расположенными на нем целебными источниками.

Сейчас продолжается выяснение всех обстоятельств и сбор полной доказательственной базы. Подозреваемого заключили под домашний арест.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (4)