НАВЕРХ

Выявлена связь между величиной заработка и длительностью отношений

Фото: © Takmeomeo

Американские социологи проанализировали отношения более 5 тысяч пар и выяснили, что  в Канаде и Нидерландах высокие доходы укрепляли брак, но в США, наоборот, узы брака в небогатых семьях оказывались крепче.

Команда социологов Корнельского университета (США) под руководством демографа Патрика Исидзука взяли данные переписи населения с 1996–2013 годы и выбрали около 5,3 тысячи пар. Учёные выявили закономерность — уровень дохода партнёров довольно часто влияет на отношения в паре, но в разных странах по-разному.

Так, в Нидерландах разница в доходах расшатывает отношения, а в США между этими показателями связи нет. В Канаде и Нидерландах высокие семейные доходы укрепляли брак, но в Америке, наоборот, скрепой иногда была бедность. В этой стране оба супруга чаще работали на полную ставку. Кроме этого, их общий доход был значительно выше, чем у остальных, они чаще владели жильем и финансовыми активами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кризисы семьи: когда ждать и что делать

Также учёные заметили, что больше шансов выйти замуж было у женщин с высшим образованием, но если девушка училась на очном отделении вуза, её шансы на замужество падали. А мужчинам, чтобы найти супругу, было хорошо хотя бы окончить школу, пишет «ТАСС».

В России связь между количеством семей и уровнем дохода тоже была установлена. «Во время кризиса число заключенных браков снизилось примерно на 10%, а как только в прошлом году наметился выход, этот показатель сразу вырос. У нас женятся в основном затем, чтобы завести детей. Потому кризис так сказался: люди исходят из того, что рожать ребенка лучше в спокойное время. Если кто-то из партнеров потерял работу или боится, что скоро её лишится, то пара, наверное, не решится заводить детей», — отметил ведущий научный сотрудник лаборатории политической демографии Высшей школы экономики Андрей Коротаев.

Еще по теме
Пять черт характера мужчин, которые привлекают женщину
Как правильно пережить расставание с мужчиной
Почему женщина превращается в чудовище после брака
Женщины рассказали о самых безрассудных поступках ради мужчин
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (0)