НАВЕРХ

Ученые в Сибири создали методику по определению темперамента кошки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Фелинологи биологического факультета Алтайского государственного университета придумали уникальную методику определения темперамента кошки. Недавно учёные получили патент на свою разработку, сообщила пресс-служба вуза.

Темперамент животного и человека должен совпадать, уверены специалисты. Тогда отказов от домашних питомцев станет меньше, а из приютов люди смогут взять наиболее подходящего кота. Эта методика работает как с породистыми, так и беспородными кошками.

«Эта методика позволит любому владельцу домашней кошки самостоятельно протестировать животное и определить его темперамент. Кто у них, холерик, флегматик, меланхолик или сангвиник», — рассказала автор методики Татьяна Антоненко.

Методика представляет собой серию простых тестов. Например, определение скорости кошки, с которой она подбегает к миске с едой, с какой стороны и за какое время. Наблюдать за животным нужно в течение трёх дней.

«С помощью методики определяются свойства нервной системы, которая у животного остается неизменной на протяжении всей его жизни. Так, например, если мы начинаем работать с животным, а оно даже не пытается выйти к нам, прячется или убегает, то перед нами меланхолик. А если наоборот – животное активное, быстро реагирует на тестовые задания – это сангвиник. И так далее. Главное, делать все правильно, и тогда результат будет стопроцентным», — добавила фелинолог.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
Ягненка принесли на выборы президента на Алтае
смотреть все
Обсуждение (3)