НАВЕРХ

Первый иск подали против Роскомнадзора из-за блокировок

Фото: © Sibnet.ru

Российский бизнесмен Александр Вихарев подал в Арбитражный суд Москвы иск с требованием взыскать с Роскомнадзора 5 миллионов рублей — предпринимателю принадлежит компания «Инвестори», которая занимается привлечением инвестиций в коммерческую недвижимость.

Речь идет о компенсации убытков, которые компания понесла из-за усилий Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram, передает РИА Новости. Иск Вихарева стал первым подобным обращением.

В заявлении говорится, что в результате веерных блокировок сторонних ресурсов оказался заблокирован ряд серверов компании, размещенных на иностранном домене, а клиенты Вихарева пожаловались на невозможность регистрации на платформе компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«ВКонтакте» назло Роскомнадзору зашифрует голосовые звонки

Кроме того, многие инвесторы, использующие платформу истца, не смогли произвести операции в своих личных кабинетах. В документе указывается, что компания понесла потери в размере 5 миллионов рублей.

В ночь на 27 апреля в реестр запрещенных было внесено свыше 170 IP-адресов, включая адреса российских сервисов и соцсетей. Позднее в Роскомнадзоре заявили, что попадание в реестр этих адресов было связано с технологическими особенностями работы системы.

Тема: Роскомнадзор против Telegram
Власти протестируют новый способ блокировки Telegram
Telegram согласился передавать данные спецслужбам
Telegram в России частично разблокировали
Telegram окончательно проиграл суд ФСБ
смотреть все
Обсуждение (18)