НАВЕРХ

Ким Чен Ын пообещал не будить Южную Корею запусками ракет

Фото: © кадр из видео

Глава КНДР Ким Чен Ын пообещал не будить президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина рано по утрам запусками ракет. Так северокорейский лидер прокомментировал ракетные испытания, которые проводились в первую половину дня.

«Я буду следить за тем, чтобы не будить вас рано», — приводит РБК шутливое замечание Ким Чен Ына. До этого, как отмечают СМИ, северокорейский лидер казался несколько напряженным.

Однако после того, как пересек демаркационную линию и вступил на территорию Южной Кореи, он расслабился. «Сегодня я здесь для того, чтобы дать старт новой истории мирных и процветающих контактов между Северной и Южной Кореей», — добавил также Ким Чен Ын, выразив надежду на то, что с Мун Чжэ Ином они «проведут разговор по душам».

Диалог, как заметил северокорейский лидер, будет вестись на темы, представляющие для сторон взаимный интерес. «Надеюсь, он принесет сегодня хорошие результаты», — заключил Ким Чен Ын. Его южнокорейский коллега в свою очередь поблагодарил главу КНДР за его «смелое решение провести этот саммит».

«Надеюсь, что сегодня мы проведем обширный и откровенный диалог, чтобы в результате достичь соглашения и прийти к тому, что очень давно хотели видеть народы наших стран и всего мира, — прийти к миру», — сказал Мун Чжэ Ин.

После окончания первого раунда переговоров лидеры Севера и Юга удалились на обед. Ким Чен Ын пищу уехал принимать на сторону КНДР. Встреча северокорейского и южнокорейского лидеров проходит в деревне Пханмунджом, в южной части демилитаризованной зоны между двумя государствами. Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером, ступившим на землю Южной Кореи.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (3)