НАВЕРХ

ГИБДД рекомендовала закрыть мост через Обь в Барнауле

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
ГИБДД предложила закрыть движение по старому мосту через Обь в Барнауле, который находится в аварийном состоянии. По решению суда объект передан на учёт Росимущества, но фактически остаётся бесхозным, поэтому ремонтом и содержанием конструкции никто не занимается, сообщила региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Автомобильный мост, совмещенный с железнодорожным, — продолжение федеральной трассы  Р-256 «Чуйский тракт» и частью одного из основных маршрутов для движения транспорта с правого берега Оби. По нему добираются на работу в Барнаул жители города-спутника Новоалтайска, движутся автобусы межмуниципальных маршрутов регулярного сообщения и транзитный транспорт. Интенсивность движения составляет 17,8 тысяч автомобилей в сутки.

Содержанием моста занималась администрация Барнаула. В 2016 году прокуратура потребовала в течении полутора лет капитально отремонтировать мост, но расходы оказались не под силу городскому бюджету. Стоимость ремонта составляла тогда более 500 миллионов рублей.

В конце прошлого года по решению суда мост был передан на баланс межрегионального территориального управления Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай. Ведомство неоднократно пыталось оспорить решение и до сих пор не предприняло шагов по содержанию моста и поиску другого собственника проблемного объекта.

Мосту почти 60 лет, в последний раз масштабный ремонт проводился в 2009 году. Затем в разное время велись локальные работы. В 2016-м прокуратура потребовала заменить отдельные пролёты, усилить железобетонные плиты, заменить деформационные швы, установить современные ограждения, восстановить неработающие водоотводные устройства, заменить асфальт. Но ничего из этого сделано не было.

Некоторые барнаульцы сами, как могут, латают дыры в дорожном покрытии. Особенно глубокие ямы заделывают кирпичами.


Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (6)