НАВЕРХ

Матвиенко прокомментировала замену депутатов роботами

Фото: © пресс-служба президента РФ

Роботы не смогут заменить людей в законотворчестве, они эффективны только там, где деятельность носит рутинный характер, такое мнение высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Учиться, конечно, приходится и парламентариям. Мы это делаем постоянно. Что касается замещения нас роботами, то я не думаю, что это когда-либо произойдет», — сказала Матвиенко в интервью «Парламентской газете».

По ее мнению, замена людей роботами эффективна в тех сферах, которые требуют рутинного труда, складывается из последовательности элементарных операций, выполняемых по жестким правилам.

«То есть там, где отсутствуют целеполагание, смысловое наполнение, творчество. Всё это требуется в политике, государственном управлении, в том числе в законодательной сфере. Право должно быть справедливым и гуманным, а эти понятия не укладываются в программный код», — пояснила она.

При этом Матвиенко выразила уверенность, что с развитием технологий будет расти количество цифровых инструментов, которые помогают законодателям.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (18)