НАВЕРХ

Президент определил семь угроз границам России

Фото: Igor Zarembo / Игорь Зарембо / CC BY-SA 3.0

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении основ пограничной политики Российской Федерации, в котором перечислены основные угрозы границам, текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

К основным угрозам в документе отнесены, «территориальные притязания некоторых сопредельных государств» и связанная с этим возможность конфликтов и инцидентов на границе, притязания иностранных государств и транснациональных корпораций на стратегические ресурсы Дальнего Востока и Арктики.

Также угрозами считаются разведывательная и иная деятельность иностранных спецслужб, целью которой является дестабилизация политической обстановки, попытки проникновения на территорию страны членов международных террористических организаций и трансграничную преступность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин поблагодарил молодежь за создание смертельного оружия

Кроме того, угрозу безопасности пограничного пространства несет усиление экономического и демографического влияния иностранных государств на отдельные приграничные регионы и опасность возникновения на приграничных территориях России и у «отдельных» соседних стран техногенных катастроф и эпидемий.


Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (32)