НАВЕРХ

Трамп рассказал Конгрессу о «пагубном российском влиянии»

Фото: © The White House

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в рамках защиты оборонного бюджета представил конгрессу доклад о борьбе с «пагубным российским влиянием», сообщает пресс-служба Белого дома.

Текст доклада обнародован не был и, вероятно, не будет, поскольку содержит секретные сведения. «Как требует закон, посылаю вам доклад, которого требует пункт 1256 оборонного бюджета на 2018 год», — приводит РИА Новости письмо Трампа руководству конгресса. Соответствующий пункт оборонного бюджета требует от президента составить доклад об операциях в киберпространстве и в информационной области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США обвинили в рейдерском захвате российской собственности

В частности, госдепартамент и министерство обороны были обязаны представить «предложения по укреплению совместных и региональных информационных операций и планов в области стратегических коммуникаций, направленных на противостояние информационной войне, пагубному влиянию и пропагандистской деятельности Российской Федерации».

Требовалось также сообщить о планах совместных с Европой учений в киберсфере, определить области сотрудничества с НАТО и ЕС в области кибербезопасности.

Расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей Трампа с Москвой, которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле, ведется в министерстве юстиции и в конгрессе. Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве во внутренние дела и попытках повлиять на выборы в разных странах. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл обвинения «абсолютно голословными».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)