НАВЕРХ

Немецкий бизнес подсчитал потери от санкций США

Фото: © пресс-служба канцлера ФРГ
Совокупные потери немецкого бизнеса от санкций США в отношении России уже к концу 2018 года составят сотни миллионов евро — за несколько лет общий размер ущерба для немецких компаний превысит 1 миллиард евро.

Такие данные опубликовала Российско-германская внешнеторговая палата, эксперты которой подготовили доклад на основе регулярного опроса компаний из ФРГ, работающих на российском рынке.

Опрос приурочен к очередным санкциям США против России, которые введены по принципу экстерриториальности — это означает, что ограничительные меры Вашингтона могут грозить и лицам из третьих стран, работающих с попавшими под ограничения россиянами.

Общая сумма ущерба немецкому бизнесу рассчитывалась путем сложения собственных оценок потерь каждой из компаний. Поскольку некоторые фирмы смогли указать лишь ожидаемый диапазон ущерба, масштабы потерь в действительности могут оказаться выше.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Франция призовет США ослабить санкции против России

Немецкие предприниматели опасаются переориентации российского рынка на Азию, но при этом своих позиций сдавать не намерены. Среди респондентов 70% планируют сохранить инвестиции и присутствие в России на прежнем уровне, а 20% — даже нарастить.

Подавляющее большинство (97%) участников опроса уверены, что Германия должна разными способами бороться с влиянием санкций на немецкий бизнес в России — либо открытой критикой со стороны правительства, либо лоббистскими действиями Берлина в Вашингтоне.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (13)