НАВЕРХ

США обвинили в рейдерском захвате российской собственности

Фото: Conal Gallagher / Attribution License

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила власти Соединенных Штатов в государственном захвате российского генерального консульства в Сиэтле. В Госдепе вторжение в дипсобственность назвали «законным ответом на действия России».

«Спешите видеть: американские власти начали захват комплекса зданий российского генерального консульства в Сиэтле. Редкое зрелище — государственный рейдерский захват», — написала дипломат в Facebook.

Ранее, как сообщает РИА Новости, представители американских властей вошли на территорию резиденции и проникли в здание. В Госдепе вторжение в дипсобственность назвали «законным ответом на действия России».

Российское посольство обвинило власти США в грубом нарушении конвенции о дипсношениях и пообещало, что Москва примет решение об ответных мерах.

Дипломатическая война

Все работники генконсульства покинули дипобъект накануне. Само учреждение прекратило работу 2 апреля, как и было предписано американской стороной. С тех пор в резиденции собирали вещи и документы, а также готовили здание к консервации.

В конце марта Вашингтон объявил о закрытии генконсульства в Сиэтле и предписал покинуть резиденцию консула до 25 апреля. Кроме того, американские власти потребовали, чтобы 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников миссии при ООН, покинули страну.

Вашингтон объяснил свои действия «причастностью Москвы к покушению на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии», не предоставив никаких доказательств. Закрытие генконсульства Вашингтон оправдывал географической близостью дипобъекта к «одной из баз подводных лодок» и заводу Boeing.

В ответ на действия Вашингтона МИД объявил о высылке такого же числа американских дипломатов и отозвал разрешение на работу консульства США в Петербурге.

Еще по теме
Зеленский заявил о готовности к переговорам
Кремль оценил идею олимпийского перемирия с Украиной
Лидер КНР предложил четыре принципа урегулирования по Украине
Байден отказался давать показания по делу о своем импичменте
смотреть все
Обсуждение (31)