НАВЕРХ

Гигантское яйцо птицы-слона нашли в США

Фото: Andrew Butko / CC BY-SA 3.0
Сотрудники Музея науки в городе Буффало случайно обнаружили в хранилище неповрежденное гигантское яйцо птицы-слона. Научное название этой исчезнувшей птицы — эпиорнис.

Находка была сделана в запасниках музея, яйцо эпиорниса пролежало там более полувека. Известно, что в 1950-е годы его выставляли на обозрение, однако затем отправили в хранилище и забыли про его существование, пишет Smithsonian.com.

В архивных записях были найдены упоминания о том, что музей приобрел яйцо в 1939 году. Его длина превышает 30 сантиметров, а окружность — более 70 сантиметров. По объему такое яйцо равно 150 куриным яйцам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Миллион пингвинов создали свое «государство» в Антарктике

Именно из-за его кулинарной ценности за яйцами птиц-слонов беспощадно охотились. В результате ее ареал обитания постепенно сокращался. Последние эпиорнисы погибли в конце 18 века на Мадагаскаре.

Считается, что птица-слон достигала 5 метров в высоту и весила около 400 килограммов. В мире сохранилось менее 40 неповрежденных яиц эпиорниса. Они высоко ценятся — стоимость такого яйца может превышать 100 тысяч долларов.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (8)