НАВЕРХ

Агроном и уборщица: самые «дорогие» и популярные вакансии Сибири

Многие, кто переезжает, не желает работать согласно полученному образованию или просто остался без средств к существованию, ищут работу по объявлениям в интернете. Специалисты компании Jooble проанализировали — какие вакансии наиболее популярны в крупных городах Сибири и кому работодатели предлагают самые высокие зарплаты.

В каком городе хотят работать?

В исследование по итогам первого квартала 2018 года попали пять сибирских городов: Новосибирск, Красноярск, Омск, Иркутск и Барнаул.

Для начала аналитики сравнили, в каких из этих городов работу ищут чаще. Ожидаемо возглавил список Новосибирск, куда не только стремятся переехать, но и число жителей самое высокое в Сибири.

Сколько есть вакансий?

Количество вакансий преимущественно больше там, где город сам по себе больше. Но интересно, что, к примеру, в Иркутске жителей меньше, чем в Новосибирске, почти на 1 миллион, и вакансий меньше почти в 2,5 раза, а общее количество их просмотров в городах практически одинаковое.

Самые популярные вакансии

В некоторых других городах ситуация частично похожа: определенные должности занимают либо те же позиции в ТОПе, либо входят в список 10 самых востребованных вакансий среди соискателей. В исследовании за основу взяты вакансии, которые занимают верхние позиции этого списка.


Какие зарплаты?

Для каждого отдельного города была выведена своя средняя заработная плата. На графиках можно сравнить, как она отличается в городах по нижней и верхней границе по наиболее востребованным вакансиям.




Самые высокооплачиваемые должности

Для каждого из городов, участвующих в исследовании, составлен ТОП-5 вакансий с максимальными зарплатами. «Как видно, хорошо зарабатывать можно не только в тех городах, где, как говорится, "крутятся деньги", но и в сибирских», — отметили в Jooble.

В большей части в ТОП попали, конечно, руководящие должности. Тем не менее, есть более рядовые вакансии, которые весьма хорошо вознаграждаются.




Данные ru.jooble.org по итогам первого квартала 2018 года.




Еще по теме
Как правильно искать работу в 2024 году
Раки и Скорпионы оказались неугодны работодателям
Работаем по звездам: чья карьера взлетит в 2019 году
Как стать богаче: Китайский денежный гороскоп на 2018 год
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (5)