НАВЕРХ

Бабушки и прабабушки пройдут в «Бессмертном полку» в Томске

Фото: © vk.com/moypolk

Томичей приглашают принять участие в проекте «Любовью победив войну...», 9 мая они пронесут в колонне портреты своих бабушек и прабабушек, перенесших тяготы войны, чтобы почтить память о них, сообщает администрация Томска.

«Бессмертный полк» — это не только история солдат с окопов, уточняют организаторы. Это история времени, история поколений, история людей, которые вынесли войну на своих плечах. И в первую очередь это женщины.

«Жить несколько лет в нечеловеческих условиях, ждать своего солдата с ежедневным страхом похоронки, растить и выкармливать голодных детей, работать за мужиков по 15 часов в сутки, ежечасно оплакивать убитых сыновей – это подвиг длиною в вечность. И в «Бессмертном полку» они должны стоять рядом со своими любимыми солдатами. Стоять на равных», — говорит сопредседатель совета межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» Сергей Колотовкин.

В этом году в акции «Бессмертного полка» примет участие около 30 тысяч человек, шествие будет проходить под музыкальное сопровождение. Формироваться колонна «Бессмертного полка» будет на перекрестке проспектов Ленина и Фрунзе с 10.30 до 11.00 часов, колонна начнет движение примерно в 11.45 часов.

Участники акции будут двигаться по проспекту Ленина до Лагерного сада. По окончании движения они пройдут к мемориалу боевой и трудовой славы томичей для возложения цветов.

Для участия в колонне не требуется регистраций, в колонну можно вставать с портретом своего родственника – участника войны, труженика тыла, узника концлагеря, партизана.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (1)