НАВЕРХ

Украинский суд потребовал возбудить дело против Порошенко

Фото: © пресс-служба президента Украины

Украинский суд обязал правоохранительные органы возбудить уголовное дело против президента Украины Петра Порошенко, сообщил адвокат Ренат Кузьмин, который занимал пост заместителя генерального прокурора страны.

Суд требует расследовать дело о создании преступной организации для уклонения от уплаты налогов. «Следователям предстоит выяснить, создал ли эту преступную организацию сам гарант конституции или это сделали для него его "любимые друзья", а он типа ничего не знал и не ведал», — приводит РИА Новости слова Кузьмина.

По его словам, это уже десятое дело против Порошенко. Адвокат пишет, что по его заявлениям ранее суды уже обязали провести ряд расследований. В частности, речь идет о «госизмене Порошенко при финансировании российской армии через принадлежащую ему Липецкую фабрику Roshen», незаконном обогащении Порошенко по делу «Укргаздобычи»; лишении Порошенко украинского гражданства Саакашвили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запад задумал сменить власть на Украине

Кроме того, Порошенко ранее подозревали в возможной даче взяток депутатам Рады за назначение генпрокурора. На президента Украины были также поданы заявления по докладам ООН о фактах существования в Украине тайных тюрем СБУ и фактах несудебных казней и пыток в зоне военной операции в Донбассе, о злоупотреблении Украиной объявлением в розыск оппонентов власти каналами Интерпола, о «незаконном вмешательстве» Украины в выборы США.

«Ко всем этим преступлениям причастен наш незабвенный президент», — настаивает адвокат. При этом он не уточнил, возбудили ли уголовные дела по данным решениям судов.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (28)