НАВЕРХ

Спасавшего детей школьника в Бурятии наградили медалью

Фото: © Росгвардия Бурятии

Командование Сибирским округом войск национальной гвардии России наградило медалью школьника, спасшего детей во время нападения девятиклассников на школу в Улан-Удэ, сообщается на странице Росгвардии республики в Facebook.

В январе этого года девятиклассник школы № 5 Улан-Удэ пришел в учебное заведение с топором и бутылкой с зажигательной смесью. Он поджег класс, где шел урок у семиклассников, и напал на учительницу и детей, когда они пытались выбраться. Пострадали семь человек, включая учительницу и самого нападавшего. Сообщалось, что он ранил себя и выпрыгнул из окна.

Когда произошло ЧП старшеклассник Давыд Мамонов вынес девочку, которую нападавший ранил топором, также он не подпустил его к другим детям. Кроме того, молодой человек помогал спасателям ликвидировать пожар и эвакуировать школьников. Ранее на торжественной линейке Давыду вручили благодарность.

Теперь же в торжественной обстановке первый заместитель командующего Сибирским округом войск национальной гвардии России генерал-лейтенант Александр Бочаров вручил ему медаль «За содействие».

«Встать на защиту детей мог каждый, но сделал это именно Давыд. Есть достойные ученики, которые правильно понимают, правильно воспитываются, направляют свою энергию в нужное русло, становятся настоящими гражданами нашей России», — сказал Бочаров.

Приказ о награждении медалью «За содействие» Давыда Мамонова подписал директор Федеральной службы войск национальной гвардии России – главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (4)