НАВЕРХ

Директор в Бурятии скрыл насилие в стенах школы

Фото: © Следственный комитет РФ

Директор коррекционной школы в Бурятии, пытаясь избежать скандала, скрыл, что ученик надругался над младшеклассником, в итоге его уволили и оштрафовали, но уголовное дело прекратили, сообщает СУ СК республики.

В декабре прошлого года воспитанник коррекционной школы-интерната надругался над учеником младших классов. Об этом узнала воспитатель и занесла данные в «оперативный» журнал. Об этом сообщили директору, но тот решил избежать скандала и дисциплинарного наказания.

Он скрыл от правоохранительных органов преступление, совершенное в отношении подопечного ребенка. Спустя некоторое время школу с проверкой посетила Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии, которая в ходе беседы с персоналом и воспитанниками узнала о случившемся.

Соответствующее сообщение она направила в местное подразделение СК России. В отношении директора возбудили уголовное дело о злоупотребление должностными полномочиями. После его временно отстранили от должности, а затем уволили.

После возбуждения уголовного дела директор признался в преступлении, раскаялся и принял меры, чтобы загладить свою вину перед потерпевшим и его законными представителями.

В итоге следствие и суд посчитали возможным применить к директору меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и прекратить уголовное дело. Штраф составил 20 тысяч рублей.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (14)