НАВЕРХ

Бизнесменов обвинили в сговоре на поставки для клиники Мешалкина

Фото: © НИИПК имени Мешалкина

Следователи в Новосибирске возбудили уголовное дело об ограничении конкуренции после того, как вскрылся картельный сговор между двумя предприятиями, которые занимались поставками лекарств и расходных материалов для Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина. Руководители предприятий незаконным образом заработали 500 миллионов рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области.

«В период с января 2016 года по август 2017 года руководство двух юридических фирм, занимающихся оптовой и розничной торговлей лекарственными препаратами, заключило с одной из клиник города Новосибирска устное соглашение, ограничивающее конкуренцию. По условиям соглашения, чтобы разделить товарный рынок между двумя фирмами, в аукционах, проводимых для создания видимости торгов и конкуренции только в электронной форме, был ограничен доступ другим конкурентам», — говорится в сообщении полиции.

Руководители фирм договорились о совместном определении исхода торгов, кто именно и по какому лоту станет победителем. В итоге они приняли участие в 437 аукционах, по которым были заключены контракты на поставку различного медоборудования и товаров медицинского назначения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Полиция нашла опасный наркотик в банках для детского питания

В результате общая сумма незаконного дохода составила более 576 миллионов рублей. Сейчас полиция проводит обыски по месту жительства подозреваемых, а также в их офисах, изымается компьютерная техника и документация.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (1)