НАВЕРХ

США исключат «отсталую» Россию из «лунного проекта»

Фото: © SpaceX

США настаивает на переход российской космической отрасли на американские технические стандарты при создании шлюзового модуля для окололунной орбитальной станции Gateway. В случае отказа Соединенные Штаты намерены исключить Россию из «лунного проекта».

Требования к техническим стандартам уже обсуждались партнерами проекта, в число которых, помимо России и США, входят ЕС, Канада и Япония. В большинстве случаев участники ориентировались на предложения Соединенных Штатов, пишет РИА Новости.

«Это значит, что системы электропитания, обеспечения терморегуляции модуля, обеспечения жизнедеятельности внутри него, все интерфейсы должны быть американскими. В ходе переговоров всякий раз подчеркивалось, что NASA — лидеры проекта», — цитирует агентство источник в ракетно-космической отрасли.

Москва предпочитает ориентироваться на опыт эксплуатации МКС, российский сегмент которой использует собственные стандарты. Однако США настаивают на нецелесообразности такого подхода, так как международный проект будет включать несколько национальных модулей, которые будут состыкованы вместе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин назвал сроки колонизации Луны

«Нас пока держат в проекте, но с большим удовольствием избавились бы. И не столько по политическим причинам, и даже не потому, что у нас другие стандарты и параметры оборудования, а потому что мы обычно отстаем по всем технологическим циклам изготовления космической техники», — уточнил собеседник агентства.

Окололунная станция Gateway должна стать заменой МКС. Приступить к строительству станции планируется в 2022 году, при этом российский модуль должен быть готов уже к 2024 году. Однако пока официально Россия и США подписали лишь соглашение о намерениях по созданию станции.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (52)