НАВЕРХ

Роскомнадзор подтвердил блокировку IP-адресов Google

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Роскомнадзор подверг блокировке ряд IP-адресов Google из-за того, что их используют для подключения к мессенджеру Telegram, сообщили в ведомстве.

Уточняется, что Google в нарушение вердикта суда позволяет приложению обходить существующие в России ограничения доступа при помощи собственных серверов.

«В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации», — приводит РИА Новости сообщение Роскомнадзора.

Ранее пользователи Рунета сообщили о том, что некоторые сервисы Google стали недоступны. Проблемы фиксировались в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ижевске, Красноярске, нескольких южных регионах, а также на территории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Провайдеров обязали хранить 30 дней всю переписку россиян

В компании заявили, что начали проверять жалобы пользователей. "Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым сервисам Google. Мы разбираемся в этих сообщениях", — сказал РИА Новости представитель Google.

На прошлой неделе Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке серверов мессенджера. Это связано с нежеланием Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования для декодирования сообщений. В ведомстве отмечают, что приложение угрожает интересам страны и ее граждан, так как в Telegram можно свободно распространять сведения о террористических организациях.

В понедельник Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России в соответствии с решением суда. Позднее появилась информация, что мессенджер попытался использовать для обхода запрета IP-адреса Amazon и Google, после чего ведомство начало блокировать и их. В Роскомнадзоре заявили, что примут все меры для ограничения работы Telegram. В том числе будут блокировать вспомогательные интернет-ресурсы.

Тема: Роскомнадзор против Telegram
Власти протестируют новый способ блокировки Telegram
Telegram согласился передавать данные спецслужбам
Telegram в России частично разблокировали
Telegram окончательно проиграл суд ФСБ
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206404
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24733
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24907
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27607
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44038
3
Обсуждение (83)