НАВЕРХ

«Огненные мечи» применили против боевиков в Сирии

Фото: © o_gilvi; twitter.com/o_gilvi

Сирийские правительственные войска применили против боевиков струйные огнеметы. Это оружие благодаря фотоснимку военнослужащего республиканской гвардии получило название «огненного мяча».

Это скриншот с видео, которое появилось в Сети еще в 2013 году. Применяемый огнемет не похож на советский легкий пехотный ЛПО-50, по конструкции он скорее ближе к западным моделям, например к итальянскому T-148, приводит РГ мнение военных экспертов.

Хотя не исключено, что гвардейцы пытались самостоятельно изготовить такое средство поражения. Однако, по всей видимости, струйные огнеметы большого распространения не получили. Прежде всего, из-за значительного веса — до 25 килограмм и сравнительно небольшой дальности применения. Например, упомянутый выше T-148 бил всего лишь на 60 метров. К тому же огнеметы могут быть опасны для бойцов, которые их эксплуатируют.

В настоящее время в сирийских вооруженных силах есть более современное оружие — российские реактивные пехотные огнеметы (РПО) «Шмель». Они сравнительно компактны — весят около 11 килограммов. Имеют прицельную дальность стрельбы в 600 метров, а максимальную — до 1000 метров.

Бойцам уже не нужно вплотную приближаться к позициям противника и сильно рисковать. Что же касается возможности уничтожения целей, они просто не сопоставимы. Так, 93-мм термобарический боеприпас "Шмеля" по своей мощи равен 152-мм снаряду от гаубицы.

Неудивительно, что в частях правительственной армии РПО стали так популярны, а струйные давно забыты.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
смотреть все
Обсуждение (13)