НАВЕРХ

Германские политики призвали пригласить Россию на саммит G7

Фото: Hagen Albers / CC BY-SA 4.0

Оппозиционные политики из Свободной демократической партии (СвДП) и Левой партии Германии призвали пригласить Россию на саммит «Большой семерки», который пройдет в Канаде в начале июня.

«Если Запад действительно намерен вновь вступить с Россией в конструктивный диалог, это подходящий случай. "Большая семерка" должна снова стать "большой восьмеркой"», — приводит ТАСС слова руководителя фракции Левой партии в германском Бундестаге Сара Вагенкнехт.

По мнению замглавы парламентской фракции СвДП Александера графа Ламбсдорфа, отвечающего в партии за внешнеполитические вопросы, сейчас имеет смысл стабилизировать и «лучше структурировать» диалог с Россией. «G7+1 может стать подходящим форматом», — считает политик.

В воскресенье в Торонто пройдет встреча министров иностранных дел стран «Большой семерки», на которую впервые приглашены представители Украины. Вагенкнехт и Ламбсдорф считают, что на эту встречу должны были пригласить и главу МИД РФ Сергея Лаврова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вашингтон рассказал об очень жестких санкциях к России

«На встрече "семерки" на высшем уровне в июне Россия уже точно должна сидеть за столом переговоров. Потому что мир в Европе и на Ближнем Востоке возможен только с участием России», — потребовала Вагенхнехт. «Если говорить, что Россия вновь должна в этом формате G7 участвовать, то это, очевидно, относится ко всем уровням переговоров, в том числе к саммитам», — добавил Ламбсдорф.

В конце марта глава либеральной СвДП Кристиан Линднер уже предложил «семерке» возобновить диалог с Россией в формате G7+1. Однако в середине апреля глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что возвращение к формату G8 с участием РФ пока не представляется возможным. Очередной саммит «семерки» пройдет 8-9 июня в курортном городе Ла Мальбе (регион Шарлевуа, канадская провинция Квебек). Ранее Лавров заявлял, что Москва «не цепляется» за формат G8.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (14)