НАВЕРХ

Уголовное наказание за детский секс предложили в России

Уголовную ответственность за секс с несовершеннолетними с 14 лет предлагают ввести в России для борьбы с ранним взрослением подростков — с инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Соколова.

По словам Соколовой, в регионах России все больше детей, не достигших совершеннолетия, вступают в половые связи. В результате растет число незапланированных беременностей, которые нередко прерываются, пишет «Новая газета».

«Мне по своей работе приходится сталкиваться, когда 15-летний юноша соблазнил 12-летнюю девочку, она беременна, родители говорят, это было по любви. Вы считаете, это нормально? В 12–13 лет по любви? Это что, норма у нас сегодня?» — заявила Соколова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Первый легальный бордель откроется в России

Омбудсмен отметила, что ее позицию разделяют и другие ее коллеги. Она предлагает на законодательном уровне урегулировать ответственность за секс, которая должна наступать с 14 лет. Именно с этого возраста в РФ предусмотрена уголовная ответственность.

При этом начать Соколова предлагает с профилактики и воспитательной работы, чтобы не предлагает ломать жизнь человека с раннего возраста. «Но они должны понимать, что несут ответственность за то, что они сделали», — подчеркнула омбудсмен.

Еще по теме
Почему женщина превращается в чудовище после брака
Женщины рассказали о самых безрассудных поступках ради мужчин
Идеи подарков: почему надо поздравлять с 14 февраля
Как мужчины переживают расставание
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (25)