НАВЕРХ

Ударный флот ВМС США вошел в Средиземном море

Фото: U.S. Naval Forces Central Command/U.S. Fifth Fleet / Attribution License

Ударная группа ВМС США во главе с авианосцем USS Harry S. Truman вошла в Средиземном море, задачи флота пока остаются неясными, однако ожидается, что он отправится в Персидский залив.

Присутствие ударной группы в Средиземноморье «является отражением нашей приверженности безопасной, процветающей и свободной Европе и Африке», отметила вице-адмирал 6-го флота ВМС США Лиза Франчетти, передает журнал Stars and Stripes.

Об отправке возглавляемой авианосцем ударной группы ВМС США из порта Норфолк стало известно 10 апреля. Кроме авианосца, в состав группировки входят ракетный крейсер USS Normandy и миноносцы USS Arleigh Burke, USS Bulkeley, USS Forrest Sherman и USS Farragut.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российский флот лишили единственного авианосца

Позднее к группе присоединился эсминец USS Winston S. Churchill, а также еще два миноносца USS Jason Dunham и USS The Sullivans. Президент США Дональд Трамп направил корабли в Средиземноморье после инцидента в сирийском городе Дума.

В ночь на 14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по Сирии в качестве ответа на предполагаемую химическую атаку, якобы совершенную правительственными войсками. Дамаск отрицает причастность к инциденту, считая его инсценировкой боевиков.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (26)