НАВЕРХ

Россия заподозрила Британию в впрыскивании яда дочери Скрипаля

Фото: © U.S. Department of Defense

Посольство России в Великобритании подозревает, что в кровь Юлии Скрипаль перед отбором проб был впрыснут химикат, и требует дать российским медикам провести медицинское освидетельствование девушки, говорится в заявлении на сайте диппредставительства.

Ведомство считает, что российская гражданка Юлия Скрипаль «незаконно удерживается британскими властями, заблокированы какие-либо ее контакты», и обеспокоено ее здоровьем. У России отсутствует возможность определить состояние девушки и ее отца, понять, действуют ли они от своего имени, под давлением или за них вообще говорят сотрудники спецслужб.

Количество вопросов к британской стороне «зашкаливает». В частности, специалистов интересует, каким образом в крови Скрипаль, отобранной спустя 18 дней после контакта, мог быть обнаружен неразложившийся токсичный химикат, установленный Портон-Дауном, при том, что у ее отца подобное не наблюдалось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Тереза Мэй решила ударить по российским олигархам

«Данная картина не только не характерна для отравляющих веществ нервнопаралитического действия, но и может косвенно свидетельствовать о том, что с высокой долей вероятности перед отбором проб токсичный химикат, установленный Портон-Дауном, был впрыснут в кровь находящейся в искусственной коме потерпевшей, в связи с чем не успел вступить в биохимическую реакцию», — говорится в сообщении диппредставительства.

Экс-полковник ГРУ, осужденный за шпионаж, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в сквере в Солсбери 4 марта. Они находились несколько недель в коме и затем пошли на поправку. По версии Лондона, они были отравлены нервнопаралитическим газом семейства «Новичок», за этим стоит Россия. Москва все обвинения отрицает.

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (9)