НАВЕРХ

МИД допустил прекращение полетов между Россией и США

Фото: Sibnet.ru

Экипажи самолетов «Аэрофлота» испытывают трудности с оформлением виз США, подтвердил представитель российского авиаперевозчика; в Министерстве иностранных дел России не исключили, что в такой ситуации страны могут остаться без авиасообщения.

«Независимая газета» в пятницу опубликовала материал «Пилоты и спортсмены встанут в одну очередь с туристами за визами в США», в котором генеральный консул США Лоуренс Тоби заявил, что планируется выдавать в приоритетном порядке визы только дипломатам и членам миссий при ООН по запросу Министерства иностранных дел.

«Члены экипажей путешествуют по всему миру. И у них есть время между полётами, поскольку согласно правилам авиакомпаний они должны отдыхать. Они одни из самых мобильных людей в мире, и у них есть возможность подать на визу США в другой стране», — процитировала «Независимая газета» Тоби.

«Уже даже нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения. «Аэрофлот», который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз», — говорится в комментарии МИД на статью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия потребовала денежных компенсаций от США

Также в министерстве напомнили, что по договору от 1994 года о воздушном сообщении, который был заключен между США и Россией, американская сторона берет на себя ответственность за заблаговременное оформление виз для экипажей российских самолетов, которые летят в Штаты.

Сейчас «Аэрофлот» еженедельно выполняет 29 рейсов в Соединённые Штаты: 21 в Нью-Йорк, семь в Лос-Анджелес и один в Вашингтон.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (8)