НАВЕРХ

Пучков рассказал Путину о паводке в Сибири

Фото: © пресс-служба Кремля

Глава МЧС России Владимир Пучков доложил президенту РФ Владимиру Путину, что в регионах юга Сибири проходит активная фаза весеннего половодья, сейчас паводок перемещается на северо-запад, в северные районы, сообщает пресс-служба Кремля.

На совещании с членами правительства он рассказал, что активная фаза половодья также проходит в регионах Поволжья и Центральной части России. всего с начала паводка было подтоплено более 400 населенных пунктов, свыше пяти тысяч жилых домов, частные подворья, мосты и объекты социальной инфраструктуры. Всего пострадало свыше 18 тысяч человек.

«В регионах своевременно были введены режимы повышенной готовности к чрезвычайной ситуации, оперативно принимались дополнительные меры по оказанию помощи и поддержки жителям подтопленных населенных пунктов. Это позволило стабилизировать ситуацию и в Республике Алтай, Волгоградской, Воронежской областях и в других регионах», — сказал Пучков.

При этом Республика Алтай стала единственным регионом Сибири, который был озвучен в докладе. При этом Алтайский край, где ситуация с паводком была наиболее сложной в округе, озвучен не был.

Пучков добавил, что с учетом продвижения паводка на север страны дополнительно проведены взрывные работы на 170 затороопасных участках рек, распилено более 300 километров рек, осуществляются меры по чернению льда и целый комплекс мероприятий по ослаблению ледового покрова и контроля за системой инженерной защиты. Там, где выявляются слабые места, принимаются меры по их устранению.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (0)