НАВЕРХ

Белый дом озвучил условия улучшения отношений с Москвой

Фото: This image or media was taken or created by Matt H. Wade. / CC BY-SA 3.0

Новый помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон на своей первой встрече с послом России Анатолием Антоновым заявил, что улучшение отношений возможно, если Москва ответит на ряд беспокоящих Вашингтон вопросов.

«В ходе первой встречи в нынешних должностях они обсудили состояние отношений между США и Россией», — приводит РБК сообщение Белого дома.

Болтон отметил, что улучшение отношений соотносится с интересами обеих стран, однако для этого США требуют ответа на «вызывающие беспокойство темы». «Вмешательство России в выборы в 2016 году, безрассудное использование химического оружия в Великобритании, а также ситуации на Украине и в Сирии», — перечисляются волнующие Вашингтон темы в сообщении Белого дома.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Китай встал на сторону России в санкционной войне с США

Джон Болтон был назначен на пост советника президента США по национальной безопасности в апреле. До назначения он высказывался в пользу «непропорциональных» мер против Москвы в ответ на «вмешательство» в выборы, а также называл соображения о том, что Россия может помочь США в борьбе с терроризмом «оторванными от реальности».

Президент Владимир Путин все еще заинтересован в улучшении отношений с США и хочет дать Дональду Трампу «еще один шанс», сообщало ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, в связи с этим российским чиновникам было дано указание умерить тон американских выступлений. Кроме того, Госдума отложила рассмотрение законопроекта об ответных санкциях США.

Отношения с Вашингтоном обострились после того, как Минфин объявил о введении новых санкций против России, под которые попали российские бизнесмены и крупные компании (в том числе UC Rusal и «Ренова»).

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (20)