НАВЕРХ

Саакашвили назвал Порошенко базарным жуликом и барыгой

Фото: © пресс-служба президента Украины

Петр Порошенко будет первым украинским президентом, который окажется в тюрьме, заявил в интервью украинскому телевидению бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Ранее покинувший Украину депутат Верховной рады Александр Онищенко обнародовал в эфире NewsOne аудиозапись, на которой он якобы обсуждает с Порошенко вопрос о закрытии уголовного дела в отношении экс-министра экологии Николая Злочевского. В обмен на прекращение уголовного преследования Злочевский предлагал долю компании, которая добывает газ на Украине.

«Это не президент, а торговец, барыга низкой пробы. Он недостоин своей должности. Это же базарный жулик, шулер. Ну и как великая страна Украина может иметь такого президента?» — приводит РИА Новости слова Саакашвили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина поддержала атаку коалиции на Сирию

По словам Онищенко, запись была сделана в администрации президента в 2016 году. В администрации Порошенко назвали ее фейком.

Сомнений в подлинности аудиозаписи у бывшего одесского губернатора не возникло. Файл политик предложил передать на международную экспертизу. «Порошенко будет цепляться за власть, чтобы не пойти в тюрьму. <…> На Украине он будет первым президентом, которого посадят», — заключил Саакашвили.

В феврале украинские власти выслали бывшего одесского губернатора в Польшу, запретив ему въезд на Украину до 2021 года. После этого политик оказался в Нидерландах, где получил удостоверение личности, дающее право на проживание и работу в Евросоюзе.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (11)