НАВЕРХ

Жители Бурятии убили таксиста и заблудились на его машине

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Двое забайкальцев, которые в Бурятии убили таксиста, а потом заблудились на его машине, бросили ее и скрылись на попутках, предстанут перед судом, сообщает СУ СК республики.

В мае прошлого года два жителя Забайкальского края, им тогда было 17 и 19 лет, взяли ножи и приехали на поезде в Улан-Удэ, чтобы убить какого-нибудь таксиста и забрать автомобиль.

Неподалеку от железнодорожного вокзала они увидели автомобиль Honda Partner, водитель которого занимался частным извозом. Сначала молодые люди попросили отвезти их за город – к селу Вознесеновка в кафе. По пути они присмотрелись к пожилому 65-летнему водителю и его машине. В конце поездки они расплатились и попросили у таксиста номер мобильного телефона, который он им и продиктовал.

В кафе они обсудили детали нападения, после чего позвонили тому же таксисту, вызвали его и попросили отвезти их в поселок Онохой Заигревского района. На его окраине напали на мужчину и расправились с ним, потом перетащили тело на заднее сиденье и поехали в сторону Забайкальского края.

По пути они свернули не на ту дорогу и заблудились. В безлюдной местности возле села Заиграево они спрятали тело потерпевшего, после чего попробовали выехать на трассу, но застряли в болотистой местности и бросили машину, забрав из нее вещи убитого. На попутках они уехали к себе домой.

После того, как таксист не вернулся домой, обеспокоенные родственники обратились в полицию. Вскоре была найдена брошенная машина со следами крови в салоне. Были найдены и отпечатки пальцев. Выяснилось, что они принадлежат жителю Забайкалья. Также они попали на камеры видеонаблюдения на дороге возле села Вознесеновка.

Вскоре их задержали и доставили в Бурятию. На допросе они признались и рассказали подробности расправы над таксистом, тело которого к тому времени уже обнаружили неподалеку от села Заиграево.

Уголовное дело возбудили по статьям «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем» и «разбой». Дело направлено в суд для рассмотрения.

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (12)