НАВЕРХ

Тёплую остановку с голосовым управлением открыли в Новосибирске

Очередная «умная» остановка появилась на Красном проспекте в Новосибрске. Она оснащена технологичным блоком, который универсален и может быть использован на любых объектах города; блок включает панель движения транспорта, предполагает голосовое управление поиском и возможность подключения к интернету, сообщил пресс-центр мэрии.

С виду остановка «Площадь Ленина» на чётной стороне Красного проспекта выглядит как любая другая, с пристроенным к ней павильоном с банкоматом. Особенность в том, что она оснащена «умным моноблоком». Эта разработка была выполнена по заказу властей города новосибирскими инженерами при финансовой поддержке «Сбербанка».

Моноблок включает большую панель движения транспорта, поиск с голосовым управлением, кнопку вызова экстренных служб «112». Кроме этого, есть возможность подключиться к интернету бесплатно, также остановка оснащена системой видеонаблюдения. Стоимость такого оборудования обошлась бюджету города в 600 тысяч рублей.

«При разработке новосибирской «умной остановки» стояла задача изготовить компактный блок, который позволит сделать любую остановку «умной»: в городе много действующих объектов, которые можно оборудовать этим устройством», — говорится в сообщении мэрии.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (3)