НАВЕРХ

«Подводную лодку Гитлера» нашли у берегов Дании

Фото: © кадр из видео

Сотрудники Морского военного музея в Ютландии нашли на дне пролива Скагеррак немецкую подлодку U-3523, на которой якобы командование Третьего рейха сбежало в Южную Америку.

По одной из версий, U-3523 была потоплена шестого мая 1945 года британским бомбардировщиком B24 Liberator. Однако ее обломки до сих пор не были найдены. Именно поэтому и возникла теория о том, что U-3523 была использована руководством нацистской Германии для того, чтобы бежать из страны.

Субмарина находилась на глубине 123 метров неподалеку от места, обозначенного британскими ВВС в 1945 году. U-3523 была самой современной подводной лодкой, построенной немцами во время Второй мировой войны. На вооружение поступили лишь две подобные субмарины, приводит РИА новости слова директора музея Герта Норманна Андерсена,

Сотрудники Морского военного музея не планируют поднимать подлодку на поверхность. Поэтому выяснить, остались ли в ней какие-либо драгоценности, якобы захваченные гитлеровским командованием, в ближайшее время не удастся.
Еще по теме
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
Почему в СССР строили девятиэтажки
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
смотреть все
Обсуждение (2)