НАВЕРХ

Украине предрекли распад по примеру Югославии

Фото: Vladimir Yaitskiy / CC BY-SA 2.0

Глубокий политический кризис на Украине может привести к распаду государства по примеру Югославии, заявил депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционный блок» Нестор Шуфрич.

В эфире украинского телевидения парламентарий прокомментировал новую инициативу фракции «Народный фронт» о введении дополнительного налога для украинцев, работающих в России. По мнению Шуфрича, такое решение отрицательно скажется на судьбе огромного количества украинских граждан. Депутат подчеркнул, что те, кто уезжает в Россию на заработки, всего лишь хотят обеспечить свои семьи и «привозят деньги в страну».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина создаст новый род войск

Как считает политик, подобные действия властей могут привести к распаду Украины. «Ребята, идите с богом. С вашим Порошенко, с вашими этими идиотскими инициативами <…> идите подальше и побыстрее. Потому что я боюсь, что кризис во власти спровоцирует такие решения, которые просто разорвут нашу страну в клочья», — приводит РИА Новости слова Порошенко.

По его словам, Украину может постигнуть судьба Югославии. «То, о чем говорят сегодня за границей, в конце концов реализуется, когда скажут: "Да эти украинцы не могут жить в одной стране. Давайте просто: раз и навсегда, как Югославию"», — заметил парламентарий.

По мнению политика, украинская администрация «не имеет права допустить» развала государства. В противном случае нынешнюю власть просто «проклянут» в будущем. «Там уже не будет левых, правых, власти, оппозиции. Но, к сожалению, инициатива сегодня в руках власти, а ответственности — ноль», — подытожил Шуфрич.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (54)