НАВЕРХ

От проверок «Зимнюю вишню» защищала прокуратура

Фото: © предоставлено Сергеем Васильевым
Органы прокуратуры в Кузбассе несколько лет подряд «защищали» ТРЦ «Зимняя вишня», где при пожаре погибли более 60 человек, от контрольных плановых проверок. Как пояснили на допросах сотрудники ведомства, это делалось с подачи вышестоящих сил. 

В рамках расследования дела о пожаре в «Зимней вишне» выяснилось, что ТРЦ не проверяли на противопожарную безопасность несколько лет. Формально эта «амнистия» была дана прокуратурой. Документы прокуратуры Кемеровской области и города Кемерово свидетельствуют, что «Зимняя вишня» была отнесена к категории объектов малого и среднего бизнеса, которые исключались из плановых проверок.

«В ходе допросов... выяснялись обстоятельства, при которых органами прокуратуры в план проверок не были внесены ООО «Зимняя вишня Кемерово» и ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». Согласно пояснению прокурора города, они руководствовались разъяснениями вышестоящего руководства», — говорится в сообщении СКР.

Также Следственный комитет провел обыски в кемеровском областном управлении МЧС, в доме его руководителя и глав структурных подразделений. «Следствие продолжает устанавливать причастность сотрудников МЧС к этому происшествию и роль каждого из них в трагической гибели людей», — сообщает следствие.

Фото: © Каналы Mash в Telegram (t.me/breakingmash), TamTam (tt.me/mashmash)



Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
смотреть все
Обсуждение (19)