НАВЕРХ

Создан дорожный знак для пешеходов в наушниках

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Ученица гимназии №2 в Красноярске Александра Иванова разработала новый дорожный знак, запрещающий пешеходам переходить проезжую часть в наушниках или разговаривая по телефону. Региональная Госавтоинспекция поддержала идею девочки и напечатала знак на листовках и помогла раздать прохожим, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю.

В полиции отметили, нередко ДТП с участием пешеходов случаются из-за того, что они отвлеклись на телефонный разговор или не услышали сигнал в наушника. Школьница выяснила, что среди её друзей и знакомых многие общаются по мобильному или пишут SMS, переходя по «зебре». Александра Иванова  предложила установить новый знак перед пешеходным переходом. На нём изображены наушники и телефон, перечеркнутые красной чертой.

«Мне кажется, пешеходы, увидев незнакомый знак, должны обратить на него внимание и подумать о том, стоит ли телефонный разговор их жизни», — прокомментировала школьница.

Отряд юных инспекторов, в который входят учащиеся гимназии, вместе с сотрудниками ГИБДД, стоя на пешеходном переходе, раздали прохожим листовки со знаком.

Фото: © Пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (4)