НАВЕРХ

Врачи рассказали о пользе орехов для сердца

Фото: © Tappancs

Употребление орехов несколько раз в неделю может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, этот продукт является источником здоровых жиров, минералов и антиоксидантов, к такому выводу пришли шведские медики.

Медики на протяжении 17 лет наблюдали за состоянием здоровья 60 тысяч жителей Швеции в возрасте 45-83 лет. Добровольцы регулярно рассказывали о своих пищевых привычках и образе жизни, пишет EurekAlert со ссылкой на исследование.

За это время у людей было зафиксировано 4983 сердечных приступа, из которых 917 оказались смертельными, 3160 случаев сердечной недостаточности, а также 7550 фибрилляции предсердий (один из видов аритмии).

Ученые установили, что у любителей орехов риск возникновения сердечной недостаточности ниже на 20 %. В то же время при употреблении порции орехов один-три раза в месяц фибрилляция предсердий встречается на 12-18 % реже.

Также люди, которые ели орехи, вели более здоровый образ жизни, чем те, кто не включал этот продукт в свой рацион. Любители орехов меньше курили, были физически активными, ели больше фруктов и овощей и при этом пили больше алкоголя.

Ученые пояснили, что орехи являются источником здоровых жиров, минералов и антиоксидантов, которые положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. Они полагают, что небольшое увеличение потребления орехов может привести к сокращению фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)