НАВЕРХ

Американский генерал призвал поверить в чудо-оружие Путина

Фото: © Sibnet.ru

Россия и Китай действительно проводят испытания гиперзвукового оружия, и американская разведка внимательно следит за этой работой, заявил Глава Стратегического командования ВС США генерал Джон Хайтен.

«Я не расскажу вам о средствах, которые мы используем, и не назову технические особенности русских ракет. Но могу сказать, что мы наблюдали, как Россия и Китай проверяют гиперзвуковые возможности нового оружия», — приводит РГ слова Хайтене, сказанные им журналистам на Космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс.

В марте президент России Владимир Путин рассказал о гиперзвуковой ракете «Кинжал», проходящей испытания в Южном военном округе. Носителем ракеты стал модифицированный перехватчик МиГ-31, выполнено уже более 250 вылетов. Дальность полета «Кинжала» 2 тысяч километров, скорость свыше 10 Махов, она может нести обычную и ядерную боеголовку, обходя зоны действия ПРО. Главными целями ракеты названы крупные корабли: ракетные эсминцы, крейсеры, авианосцы.

«Мы относимся к словам Владимира Путина очень серьезно. Вы должны верить всему, что он сказал — это оружие работает», — заявил генерал. Он выразил пожелание, чтобы США более активно занимались гиперзвуковым оружием, поскольку после неудачных испытаний в прошлом работы по этой тематике были практически остановлены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пентагон раскрыл слабые стороны американской армии

Также глава Страткома признался, что развернутые на Аляске и в Калифорнии противоракеты системы ПРО не рассчитаны на борьбу с гиперзвуковым оружием.

«Наличие собственных боеприпасов такого класса поможет Соединенным Штатам в решении только одной части проблемы. Другая — защита от гиперзвуковых ракет противника, — пока находится в стадии рассмотрения. Модернизация систем ПРО потребует как минимум нескольких лет, это не может не беспокоить», — отметил генерал.

Ранее американский военный эксперт Дейв Маджумдар отказался признать «Кинжал» гиперзвуковой ракетой на том основании, что у нее «двигатель не той системы». При этом Маджумдар признал, что летает «Кинжал» на гиперзвуке.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (27)