НАВЕРХ

Восстановлен легендарный танк Т-35

Фото: Wikimedia

Специалисты Музея военной техники в Верхней Пышме (Свердловская область) восстановили по оригинальным чертежам и фотографиям советский тяжелый танк T-35 — единственную в мире боевую машину с пятью башнями.

Видео из музея опубликовал телеканал «Звезда». Танк восстановили по оригинальным чертежам и фотографиям. Его сборка проводилась на базе реставрационного цеха предприятия «Уралэлектромедь» и завершилась еще в начале 2016 года, однако тогда в машине не был установлен двигатель, поэтому она была не на ходу.

Т-35 серийно выпускался небольшими партиями в начале 30-х годов прошлого века, это был первый советский тяжелый танк и единственная в мире боевая машина, которая обладает пятью башнями.

Вес Т-35 составляет 55 тонн, длина корпуса почти 10 метров, высота — три с половиной метра. С 1933-го по 1941 год эти машины неизменно принимали участие в парадах в Москве и Киеве и получили прозвища «сухопутный броненосец» и «парадный мамонт Сталина».

Всего было выпущено 59 таких танков, большая их часть была потеряна в первый год Великой Отечественной войны. Единственный уцелевший оригинальный экземпляр танка Т-35 в настоящее время находится в танковом музее в Кубинке. К весне 2014 года он был отреставрирован и поставлен на ход.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (3)