НАВЕРХ

Мобильный детектор радиации разработают в Сибири

Фото: N.Manytchkine / CC-BY-SA-3.0

Магистрант Инженерной школы ядерных технологий Томского политехнического университета разрабатывает портативный детектор ионизирующего излучения, сообщает пресс-служба вуза.

Тимофей Никишкин учится на отделении отделения ядерно-топливного цикла, он рассказал, что благодаря автономности и миниатюрным размерам устройство сможет собирать данные в труднодоступных и опасных местах без участия человека.

Помимо специализированного назначения прибор можно будет использовать и в быту. Особенно детектор будет полезен путешественникам, участникам экспедиций.

«Прибор актуален для регионов, в которых присутствуют ядерные объекты, в частности, АЭС, НИИ, заводы, комбинаты, а также для территорий, где происходили радиационные аварии», — говорит Никишкин.

С помощью универсального кабеля любой человек сможет подключать устройство к смартфону, планшету или компьютеру и самостоятельно определять радиационный фон местности, вещей, продуктов, присутствие конкретных радиационных элементов и их изотопов.

Вместо классических дорогостоящих комплектующих при разработке прибора будут использованы микропиксельные лавинные PIN-диоды, которые являются новым и перспективным направлением для спектрометрии и приборостроения. Это позволит создать более миниатюрные и бюджетные детекторы без существенных потерь качества.

Среди преимуществ разработчик называет еще и низкое напряжение питания, возможность удаленной работы, оптимальное энергетическое разрешение, физическую прочность и долгосрочность в условиях непрерывного использования.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (4)