НАВЕРХ

Российские военные нашли в сирийской Думе химлабораторию

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Российские военнослужащие обнаружили в сирийской Думе склад веществ, используемых при изготовлении химического оружия, а также формулы и расчеты пропорций.

«Обнаруженные вещества, такие как тиодигликоль, диэтаноламин, необходимы для получения сернистого и азотистого иприта. Кроме того, на складе обнаружен баллон с хлором, аналогичный использованному боевиками для постановки растиражированного фейкового сюжета», — сообщает телеканал «Звезда» с места событий.

Склад был размещен в подвале жилого дома. По словам специалиста войск РХБЗ Александра Родионова, лабораторию использовали террористы, во власти которых находился город.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Германия попросила не объявлять Россию врагом

На месте также нашли «записи с химическими формулами и расчеты пропорций». Вещдоки изучают российские эксперты. Ранее сообщалось, что сирийская армия обнаружила в поселении Афтрис в Восточной Гуте схрон с оборудованием, необходимым для создания отравляющих веществ.

В ночь на субботу США, Британия и Франция, обвинившие Дамаск в использовании химоружия в городе Дума, выпустили по территории САР более ста ракет. Большую часть сбили системы сирийской ПВО. Пострадали три человека. Удары нанесли до начала работы миссии ОЗХО, которая прибыла в Восточную Гуту во вторник.

Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (78)