НАВЕРХ

Пластиковые окна на 60 лет: почему сибиряки выбирают Rehau

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Современную квартиру или дом невозможно представить без пластиковых окон. С виду эти изделия очень похожи, поэтому остановиться на конкретном варианте нелегко. Как выбрать правильный профиль и стеклопакет, определиться с фурнитурой, обеспечить теплоизоляцию, найти выгодное время для установки — нам рассказал директор компании «Союз Монтаж» Антон Лодья.

Компания «Союз Монтаж» — один из ведущих производителей светопрозрачных конструкций в Новосибирске. В 2015 году «Союз Монтаж» занял первое место в независимом рейтинге оконных компаний Новосибирской области, в 2016 году стал официальным партнером немецкого концерна Rehau.

Преимущества Rehau

Почему профиль Rehau считается специалистами оптимальным для Сибири? Эта компания появилась в Германии в 1948 году и на сегодня имеет 170 филиалов в 53 странах мира. В России немецкий профиль производится на заводе в Подмосковье. Разница в климате между Европой и Сибирью не должна смущать — немецкий профиль отвечает самым жестким требованиям.

Так, профиль Rehau гарантирует сохранение наивысших показателей по сохранению своего цвета и прочности на протяжении минимум 60 лет. «Попробуйте простым карандашом порисовать на профиле Rehau и на любом другом — только с немецкого профиля линии стираются несколькими движениями пальца. Ни один из других известных нам профилей не справляется с этим тестом», — говорит Лодья.


При производстве профиля Rehau применяются экологически качественные материалы, поэтому такие окна можно устанавливать даже в детских учреждениях и больницах, где требования к окнам повышенные.

Сейчас на рынке присутствует значительное количество оконных профилей, напоминает Лодья. Разобраться в отличиях и нюансах непросто, однако стоит запомнить, что в целом они делятся на две основных разновидности — класс «А» и класс «Б». Rehau относится к классу «А», толщина стенок профиля у немецкого профиля превышает 3 миллиметра.


Пластиковые окна изготавливаются из поливинилхлорида — этот материал отличается высокой устойчивостью к химическому воздействию. Для профиля класса «А» используется только первичное сырье высокой степени чистоты, тогда как для класса «Б» допускается применять переработанный материал, что приводит к появлению различных примесей.


По словам директора компании «Союз Монтаж», пластик профиля «Б» подвержен изменению цвета (пожелтению), а также имеет меньшую прочность. Кроме этого, он уже не отвечает высоким экологическим стандартам, так как при переработке он контактирует с множеством потенциально вредных веществ.

Профиль Rehau обладает идеальной глянцевой поверхностью, отмечает Лодья. «Мы работали с множеством профилей, однако именно у Rehau наиболее эстетичный вид, который сохраняется на протяжении десятилетий, другие профили теряют привлекательность намного быстрее», — говорит Лодья.

Как выбрать стеклопакет и фурнитуру

Перед выбором стеклопакета пользователь должен определиться с ответом на три ключевых вопроса — нужна ли ему дополнительная звукоизоляция, защита от Солнца и эффективное сбережение тепла. После этого можно выбирать отвечающий необходимым критериям вариант, рассказывает Лодья.


Так, для эффективной звукоизоляции достаточно применить стекла разной толщины и отличные по ширине дистанционные рамки между ними, что позволяет избежать такого физического явления, как резонанс, отмечает эксперт. В частности, в стеклопакетах используется наружное стекло толщиной 6 миллиметров и два внутренних толщиной 4 миллиметра.


Защиту от Солнца выполняет стекло со специальными свойствами типа Stopsol. Лодья напоминает, что раньше для этих целей использовали тонировку, однако сейчас такая технология считается устаревшей, так как пленка иногда выгорает или отслаивается. «Умное» стекло имеет отличия в физической структуре, что позволяет ему эффективно защищать от ультрафиолета.


Есть и вариант дополнительного сбережения тепла — для этого одно из стекол может иметь ТОП покрытие, которое представляет собой низкоэмиссионное напыление из оксидов металлов. Внешне оно ничем не отличается от обычного, однако отражает до 60% длинноволнового теплового излучения внутрь помещения.

«Определить наличие такого энергосберегающего стекла в стандартном стеклопакете можно при помощи зажигалки. Достаточно поднести огонь к стеклопакету и посмотреть на его отражения. Один из огоньков должен быть более красным, нежели другие», — раскрывает небольшую хитрость эксперт, который отмечает, что такое стекло дороже стандартного всего на 170 рублей за квадратный метр.


Что касается фурнитуры, то здесь необходимо обратить внимание на количество режимов открывания, продолжает Лодья. В идеале их должно быть три: микропроветривание, проветривание и обычное открывание. Надежным производителям фурнитуры специалист называет австрийскую компанию MACO, которая гарантирует 20 тысяч циклов открывания.

При выборе профиля есть еще один нюанс — лучше остановиться на варианте, в котором уплотнительные резинки подлежат снятию и замене. Есть профили, в которых уплотнение впаяно, поэтому при последующей замене заказчику придется заплатить сервисной службе больше изначальной разницы в стоимости с Rehau.

Безопасность и мифы

Профили Rehau имею высокую защиту от взлома благодаря прочному пластику. Семьям с маленькими детьми рекомендуется устанавливать на пластиковое окно ручку с ключом, которая позволяет запереть окно в разных положениях, продолжает Лодья. Открыть его полностью маленький ребенок не сможет, что гарантирует дополнительную безопасность.


Что касается популярных мифов вокруг пластиковых окон, то здесь эксперт называет широко распространенное мнение, что количество камер напрямую влияет на эффективность сбережения тепла. На самом деле разница между трехкамерным и пятикамерным профилем не слишком велика, главную роль в теплосбережении играет стеклопакет.


«Самого профиля в общей площади окна не более 8%, — рассказывает Лодья. — Коэффициент сопротивления теплопередаче для трехкамерного профиля составляет 0.74, тогда как пятикамерного 0,94, что делает разницу не слишком ощутимой. В итоге главным преимуществом пятикамерного профиля является возможность сделать широкий слой монтажной пены».

Еще одним распространенным мифом является возможность установки пластиковых окон только в теплое время года. Как отмечает Лодья, сейчас монтаж производится до температуры -18 градусов по Цельсию, что позволяет ставить окна зимой. При этом зимой поставщики традиционно снижают цены на материалы, что гарантирует более выгодные цены.


У зимней установки есть еще несколько плюсов — установленное окно можно сразу же проверить на предмет продуваний и промерзаний. Кстати, качественный профиль никогда не будет промерзать, такое поведение обычно вызвано неправильным монтажом или нарушениями при сборке. Что касается профиля Rehau, то немецкое качество позволяет окну служить минимум 60 лет.

Окна от компании «Союз Монтаж» — это высококачественные профили Rehau из поливинилхлорида первичной переработки, надежное стальное армирование толщиной не менее 1.3 миллиметра, австрийская фурнитура MACO с тремя режимами открывания, «умные» энергосберегающие стекла. Звони для консультации: +7 (383) 277-27-40. Офис и выставка: улица Челюскинцев 44/2, офис 214.
P
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
Подсчитан средний возраст квартиры на вторичном рынке
смотреть все
Обсуждение (7)