НАВЕРХ

СМИ узнали о приказе Трампа ударить по российским объектам

Фото: Gage Skidmore from Peoria, AZ, United States of America / CC BY-SA 2.0

Президент США Дональд Трамп настаивал на ракетном ударе по российским и иранским объектам в Сирии, но глава Пентагона Джеймс Мэттис категорически выступил против этого и настоял на своем, пишут американские СМИ.

Мэттис представил Белом дому три варианта атаки. Первый — удар по сирийским объектам, имеющим отношение к химическому оружию. Вторая опция — по более широкому спектру целей, в том числе по исследовательским объектам, связанным с химическим оружием, и по центрам военного командования, приводит РИА Новости выдержки из материала Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Третий вариант также предполагал атаку на российские системы ПВО в Сирии. Он был разработан, чтобы «подорвать военный потенциал сирийского режима», не затрагивая при этом «политических механизмов Башара Асада».

По информации WSJ, Трамп настаивал на ударе по российским и иранским объектам в Сирии, если это будет необходимо для уничтожения сирийской военной техники. Однако Мэттис выступил против этого. В итоге Трамп утвердил «гибридный план».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Генштаб оценил сирийскую ПВО и подготовку военных

В ночь на субботу США, Британия и Франция выпустили по территории Сирии более ста ракет, большую часть из которых сбили системы сирийских ПВО. Пострадали три человека. Вашингтон объяснил свои действия ответом на «химатаку» в городе Дума. При этом никаких доказательств применения Дамаском запрещенных веществ нет.

Специалисты российского Центра по примирению враждующих сторон на прошлой неделе посетили место предполагаемого инцидента и не обнаружили следов токсинов. Выводов экспертов ОЗХО еще нет. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «актом агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом».

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (43)