НАВЕРХ

Разработчик «Новичка» уличил во лжи западных экспертов

Фото: The U.S. Army

Доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по инциденту в Солсбери говорит о том, что в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль не использовалось боевое вещество «Новичок», заявил один из разработчиков системы химического оружия «Новичок», к которой британцы приравнивают вещество А234, Леонид Ринк.

Ранее эксперты ОЗХО представили свой доклад. Они определили, что при покушении на Скрипалей было использовано токсичное химическое вещество высокой чистоты. Такой вывод был сделан на основании того, что в субстанции практически полностью отсутствовали примеси.

«Данные ОЗХО, что использовалось токсичное химическое вещество высокой чистоты, доказывают, что это был не "Новичок". Если бы в той гелеобразной субстанции, которую британцы нашли на ручке двери дома Скрипалей, было чистое вещество "Новичок", Скрипали не отошли бы от этой двери и на 50 метров. Они погибли бы тут же», — сказал в интервью РИА Новости Ринк.

Тем более, что, по его словам, сам «Новичок» — это сложное нервно-паралитическое вещество, состоящее из смеси большого количества разных компонентов и добавок, которые по-разному разлагаются. Если найдено какое-то чистое вещество, это уже не «Новичок», говорит специалист.

Кроме того, если бы для отравления Скрипалей использовался «Новичок», специалисты ОЗХО нашли бы разные компоненты, которые со временем распадаются на нетоксичные составляющие. Однако тогда бы они не могли говорить о покушении с применением токсичного вещества.

«Халтура»

В этой же части заявление ОЗХО, уверен Ринк, противоречит словам другого разработчика «Новичка» Вила Мирзаянова, живущего в США, о том, что высокая влажность Британии могла снизить летальность вещества. «Это справедливое замечание, потому что "Новичок" — это очень неустойчивое вещество, которое зависит от воды, от щелочей, от всего. Но тогда специалисты должны были найти продукты гидролиза, а уж точно не чистого вещества», — отметил Ринк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Обнародован секретный доклад о применении химоружия в Сирии

По мнению разработчика «Новичка», легенду о русском следе в деле Скрипалей подрывает и то, что до сих пор никто не видел пострадавших вживую. «Британцы говорят, что Скрипали очень быстро идут на поправку, но никому не дают посмотреть на них, никто не берет у них интервью, никто не предоставляет для оценки специалистов пробы их крови. Это говорит о том, что вся ситуация со Скрипалями обман, и обман халтурный», — отметил эксперт.

«Халтура» заключается в том, рассказал Ринк, что «Новичок» поражает глаза жертвы. А британская сторона ни в одном из своих заявлений не говорила о таком симптоме. «Если бы британцы упомянули этот симптом, то это хоть как-то соответствовало бы легенде», — рассказал разработчик «Новичка».

По его словам, он будет ждать обнародования полной версии доклада ОЗХО, поскольку авторы пока так и не указали название отравляющего вещества. «Российским представителям обязаны предоставить полный доклад. Вот когда предоставят, тогда мы его посмотрим и изучим», — отметил Ринк.

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (9)