НАВЕРХ

Россия после «акта агрессии» США экстренно созывает Совбез ООН

Фото: © UN Photo

Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за ракетного обстрела Сирии силами западной коалиции во главе с США. Об этом на сайте Кремля сообщил президент России Владимир Путин.

«Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников», — сообщает пресс-служба Кремля. Российский президент в специальном заявлении назвал ракетный удар «актом агрессии против суверенного государства».

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия представит в Совбез ООН не просто аргументы, а доказательства того, что удар США по Сирии является незаконным. «Эта акция дала мощный сигнал экстремистам и боевикам относительно того, что они делают все правильно», — добавила дипломат.

Силы коалиции в составе США, Франции и Великобритании нанесли по Сирии ракетный удар в ночь на 14 апреля. Всего было выпущено 103 ракеты «Томагавк», при этом 71 крылатую ракету удалось сбить силами сирийского ПВО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Названы цели ракетного удара США по Сирии

Совет Безопасности ООН состоит из 15 государств-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по пять каждый год. Постоянными членами Совета являются Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.

Совет имеет право применять принудительные меры к государствам, нарушающим международный мир и безопасность, в том числе связанные с применением вооруженной силы. Решения СБ требуют 9 голосов из 15, включая совпадающие голоса всех постоянных членов.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (28)