НАВЕРХ

Подсчитана безопасная для организма доза алкоголя

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Исследователи из Кембриджского университета подсчитали допустимую дозу алкоголя, которая не наносит вреда здоровью человека — для этого ученые изучили состояние 600 тысяч человек из 19 стран по всему миру.

Оказалось, что максимальная доза алкоголя, которую можно выпивать в неделю без последствий для здоровья, составляет 100 граммов чистого спирта — это 2,5 литра пива или бутылка вина, пишет MedicalXpress.

Превышение этого лимита в два раза способствует сокращению продолжительности жизни, как минимум, на один-два года. Употребление более 350 граммов чистого спирта в неделю — на четыре-пять лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Алкоголь связали с опасностью слабоумия

«Главное, о чем говорит это исследование: если вы уже употребляете алкоголь, то, сократив его потребление, вы сможете прожить дольше и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний», — заявила глава исследовательской группы Анжела Вуд.

Исследование подтвердило, что алкоголь связан с развитием различных сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт, сердечную недостаточность, фатальные аневризмы аорты и гипертензивную болезнь с преимущественным поражением сердца.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (20)