НАВЕРХ

«Совам» предрекли раннюю смерть

Люди с хронотипом совы рискуют умереть раньше, чем «жаворонки», из-за несоответствия между внутренними часами и внешним миром, к такому выводу пришли ученые из Университета Суррей, изучившие масштабную выборку данных из почти полумиллиона британцев.

Авторы проанализировали данные 433 тысяч жителей Великобритании в возрасте от 38 до 73 лет, которые приняли участие в масштабном когортном исследовании UK Biobank, проводившемся в 2006-2010 годах. Каждый участник должен был сам отнести себя к одной из трех категорий – «совам», «жаворонкам» или промежуточной, говорится в статье, опубликованной в журнале Chronobiology International.

Через 6,5 лет скончались примерно 10 тысяч участников исследования. Ученые пришли к выводу, что риск умереть раньше у «сов» на 10% выше, чем у «жаворонков». «Совы» более подвержены кардиоваскулярным заболеваниям (инфаркты, инсульты, сердечно-сосудистая недостаточность), нарушениям эндокринной системы (диабет, дисфункции крупных желез внутренней секреции). Ночной образ жизни также провоцирует развитие болезней желудочно-кишечного тракта, легочных расстройств и психических отклонений.

По мнению ученых, риск более ранней смерти может определяться различными факторами, причиной которых является рассинхронизация между внутренними (циркадными) ритмами человека и отклонениями в поведении, связанными с социальными обязательствами человека и его рабочим ритмом.

«Совы», пытаясь выжить в мире «жаворонков», сталкиваются с проблемами для своих организмов. Это несоответствие между внутренними часами и внешним миром может приводить к проблемам для здоровья на длительном масштабе времени, особенно, если график людей постоянно меняется», — прокомментировал один из авторов исследования Кристен Кнатсон.

Исследователи полагают, что на основе проведенного анализа в масштабах целых стран важно говорить о том, чтобы вводить гибкие требования к рабочим часам со стороны работодателей.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (4)