НАВЕРХ

Создатель «Новичка» назвал отравителей Скрипалей идиотами

Фото: © U.S. Department of Defense

Использовать для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери вещество «Новичок» мог «только идиот», потому что свойства химического соединения делают его бесполезным в британском климате, заявил химик Вил Мирзаянов, называющий себя одним из создателей «Новичка».

«Недостаток этой серии «Новичков» в том, что они обладают высокой гидроуязвимостью, то есть это неустойчивые соединения, вообще-то говоря. Это вещество может быть устойчиво только в условиях отсутствия влаги и влажности. Вещество применили в Англии 4 марта, где стоял туман — капельки воды в воздухе. Только идиоту может прийти в голову такая мысль — это была большая ошибка», — рассказал Мирзаянов в интервью «Коммерсантъ FM».

По его словам, именно из-за свойств вещества не погибли Скрипали и не пострадали люди вокруг. Мирзаянов считает, что смесью яда намазали ручку двери, но из-за реакции вещества с водой его концентрация упала в несколько раз.

Эксперты ОЗХО выпустили в четверг доклад, в котором говорится, что при покушении на Скрипалей было использовано токсичное химическое вещество. Его название в докладе не фигурирует.

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (20)